Новости

Создание и продвижение туристических кластеров в России

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в круглом столе «Создание и продвижение туристических кластеров в России», который состоится 24 апреля 2012 г. в 11:00 в Президентском зале РИА «Новости» (Зубовский б-р, д.4) 


В стране сейчас реализуется федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма 2011-2018 гг.». За 8 лет по всей России 332 миллиарда рублей будет вложено в создание туристских кластеров, в строительство гостиниц, транспортную инфраструктуру.  Впервые серьезное финансирование запланировано и для заповедных уголков нашей страны, и для объектов, входящих в список ЮНЕСКО, признанных мировым наследием: горы Алтая, леса Карелии, озеро Байкал, вулканы Камчатки, плато Путорана и т.д.  Это первый глобальный проект по обновлению и созданию инфраструктуры отдыха со времен сталинского проекта по созданию курортов на Черноморском побережье Кавказа и Крыма.

Очевидно, что столь масштабный проект по формированию туристической инфраструктуры в российских регионах и столь уникальные возможности не должны остаться вне внимания маркетологов и специалистов по территориальному брендингу. Именно их задачей является придание проекту и его объектам необходимого для коммерческого успеха «лоска»

Как оценить актуальность и  потенциал продвижения удаленных экологических территорий для России?  Что нужно, чтобы сделать проект более ярким и востребованным? Существуют ли  успешные примеры создания туристической инфраструктуры для экологического и познавательного туризма? 

Эти  и аналогичные темы будут в центре внимания участников Круглого стола — руководителей и представителей Минспорттуризма, Агентства по туризму, Минрегионразвития, ЮНЕСКО, представителей регионов, лидеров туристической индустрии, ведущих маркетологов, политологов, экологов. Принять участие в круглом столе приглашены: Большаков Владимир, академик, глава Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера»; Глазычев  Вячеслав, Директор института продвижения инноваций Общественной палаты РФ, зав.кафедрой управления территориальным развитием АНХ при правительстве РФ; Григорьев Леонид,председатель Правления Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF/Россия)  Дроздов Николай, профессор географического факультета МГУ, тележурналист; Жидких Владимир, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике; Какора Николай, Гендиректор ООО «Интурист»; Кириллов Владимир, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;  Кружалин Виктор, доктор географических наук, проректор МГУ, завкафедры рекреационной географии и туризма МГУ; Кодина Елена, директор Департамента развития регионов и муниципальных образований Министерства регионального развития РФ; Радьков Александр, руководитель Федерального Агентства по Туризму; Шпилько Сергей, Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и другие.

Также  для обсуждения на круглом столе будет представлен проект, признанный лучшей идеей  VII Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи-2011г., —  «Зеленое Кольцо России». В основе проекта лежит идея создания единого зонтичного бренда «Зеленое Кольцо России» для  наиболее интересных природно-туристических кластеров страны – по аналогии с брендом «Золотое кольцо России», который  вобрал в себя города и маршруты Центральной России, подлинные жемчужины древнерусской культуры и  зодчества.

Модератор круглого Стола — Андрей Лапшов, руководитель Экспертного Совета IABC/Russia

За более подробной информацией о круглом столе обращайтесь:

Контакты:

Ольга Торрес

Тел: (495) 2217432

+7 916 229 65 15

E-mail:



   05 апреля 2012 в 12:48   

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться