Новости

Ежегодная конференция IABC: итоги

Джули Фримен, Анна Вилли, Андрей Лапшов

Делегация российского представительства IABC вернулась с ежегодной глобальной конференции ассоциации из Нью-Йорка. Четырехдневный форум коммуникаторов проходил в Нью-Йоркском отеле Hilton и собрал 1700 гостей из США, Канады, Австралии, Европы, Океании, Южной Африки и других уголков планеты.

Программа конференции была очень насыщенной и не давала участникам повода для расслабления. Среди наиболее дискутируемых тем были в частности такие, как внутрикорпоративные коммуникации, лидерство, оценка эффективности и возврат на инвестиции в коммуникации, новые медиа и технологии.

Организаторы предусмотрительно спланировали расписание таким образом, чтобы каждый день перед гостями выступала по крайней мере одна мега-звезда с мировым именем.

На открытии конференции выступил основатель Медиалаборатории Массачусетского Технологического Института (MIT) Николас Негропонте, рассказавший о своем уже действующем всемирно известном социальном проекте «Каждому ребенку по ноутбуку». Этот проект рассчитан на обеспечение недорогими ноутбуками малообеспеченных детей из стран третьего мира.

Николас Негропонте

Второй день ознаменовался появлением перед аудиторией Билла Мариотта, основателя одноименной сети отелей. В 2008 году г-н Мариотт завоевал премию IABC Excel Award, которая вручается тем, кто не является членом Ассоциации, но проявил высочайший профессионализм и лидерские качества в коммуникациях. Падма Лакшми, популярная индийская актриса и модель, провела церемонию награждения премии Gold Quill.

В последующие дни гости конференции услышали также исполнительного директора Института Репутации и преподавателя Нью-Йоркского университета Чарльза Фомбруна; известного российской аудитории своей книгой «Создавая связи» Билла Кверка; автора бестселлеров «Фиолетовая корова» и «Все маркетологи – лжецы» Сета Година.


Конференция позволила установить множество контактов с лучшими представителями американского и европейского коммуникационного сообщества. В частности, были проведены переговоры с Президентом IABC Джулией Фримен (Julie Freeman), вновь избранным на конференции председателем Совета Директоров ассоциации Барбарой Гибсон (Barbara Gibson); директором конкурса Gold Quill Анджелой Франта (Angela Franta), участницей попечительского совета Исследовательского фонда IABC Робин МакКасланд (Robin McCasland), директором по взаимодействию с отделениями IABC Europe Middle East Илзе Раат (Ilze Raath). В результате этих встреч были достигнуты договоренности о возможности публикации книг в России, проведении совместных исследований, приглашении спикеров на мероприятия, организуемые при участии Российского отделения, а также о ряде частных моментов, касающихся аккредитации и профессиональных конкурсов.

Сет Годин

«Я почерпнул из поездки бесценный опыт организации мероприятий подобного масштаба. В IABC/Russia множество идей, и мы, безусловно, используем опыт нашей головной организации, прежде чем всерьез взяться за дело, — отметил президент IABC/Russia, руководитель коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов. — Меня также в очередной раз поразила культура организации конференций, доведенная до совершенства Западом. Артистизм и профессионализм спикеров; живое внимание бредящей новыми знаниями аудитории; умение преподнести новое в огранке блеска сенсационности; ритмика программы форума, сочетающая пики напряженного внимания аудиторий и релакс кофе-брейков и неформального общения, — все это вызывало восхищение. И гордость –  как бы ни высокопарно это звучало – что мы являемся частью этой глобальной профессиональной организации».



Ассоциация, конференция
   10 марта 2009 в 10:23   

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться